¿Cuántos atletas de México están clasificados a los Juegos Olímpicos Paris 2024? Lista de plazas olímpicas, actualizada

Publicado

Lista de atletas mexicanos clasificados para Paris 2024 | Claro Sports

Los Juegos Olímpicos Paris 2024 están cada vez más cerca y las expectativas respecto al papel que tendrá México en la justa veraniega cada día crecen más después de las destacadas actuaciones en las Copas del Mundo, Campeonatos Mundiales así como los pasados Juegos Centroamericanos de San Salvador y Panamericanos de Santiago.

Hasta el momento, la delegación mexicana ha logrado más de 100 cupos para Paris 2024, algunos de ellos históricos, como en el caso de la gimnasia rítmica, que, por primera vez acudirá al magno evento. El equipo de natación artística que también ha sido una de las gratas sorpresas, ya que tras 27 años lograron clasificar de nuevo a unos Juegos Olímpicos.

Cabe destacar que no todas las plazas obtenidas hasta el momento, están asignadas con nombre y apellido, ya que algunas están sujetas a selectivos de las respectivas federaciones.

Plazas olímpicas de México para los Juegos Olímpicos Paris 2024, al momento:

Atletismo

  • Citlali Moscote | Maratón
  • Cecilia Tamayo | 200m y 100m
  • Tonatinú López | 800m
  • Edgar Rivera | Salto de altura
  • Erik Portillo | Salto de altura
  • Diego del Real | Lanzamiento de martillo
  • Margarita Hernández | Maratón
  • Laura Galván | 5000 metros
  • Alegna González | Marcha 20 km
  • Alejandra Ortega | Marcha 20km
  • Ilse Guerrero | Marcha 20km
  • Ricardo Ortiz | Marcha 20 km
  • José Luis Doctor | Marcha 20 km
  • Noel Chama | Marcha 20 km
  • Alegna González/Ever Palma | Maratón relevo mixto
  • Uziel Muñoz | Impulso de bala
  • Paola Morán | 400 metros
  • Alma Delia Cortés | 5000 metros

Bádminton

  • Ramón Garrido

Boxeo

  • Marco Verde | 71 kg
  • Miguel Ángel Martínez | 63.5 kg
  • Citalli Ortiz | 75 kg
  • Fátima Herrera | 50 kg

Canotaje

  • Sofía Reinoso | Canotaje slalom
  • Karina Alanís y Beatriz Briones | Canotaje K2 500m

Ciclismo

  • Ciclismo de montaña varonil
  • Marcela Prieto | Ciclismo ruta
  • Yuli Verdugo, Jessica Salazar y Daniela Gaxiola | Equipo de velocidad
  • Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Velocidad individual femenil
  • Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Keirin femenil
  • Ricardo Peña | Ómnium varonil
  • Victoria Velasco | Ómnium femenil

Clavados

  • Randal Willars | Plataforma de 10m
  • Kevin Berlín | Plataforma sincronizada de 10m
  • Kevin Berlín y Randal Willars | Plataforma sincronizada de 10m
  • Osmar Olvera | Trampolín 3m
  • Kevin Muñoz | Trampolín 3m
  • Osmar Olvera y Juan Celaya | Trampolín sincronizado 3m
  • Alejandra Orozco | Plataforma de 10m
  • Gabriela Agundez | Plataforma de 10m
  • Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | Plataforma sincronizada 10m femenil
  • Aranza Vázquez | Trampolín 3m
  • Alejandra Estudillo | Trampolín 3m

Esgrima

  • Gibran Zea | Sable

Gimnasia

  • Alexa Moreno | Gimnasia artística
  • Ahtziri Sandoval | Gimnasia artística
  • Natalia Escalera | Gimnasia artística
  • Equipo de gimnasia rítmica

Golf

  • Gaby López
  • María Fassi
  • Abraham Ancer
  • Carlos Ortiz

Judo

  • Paulina Martínez | -52 kg
  • Prisca Awiti | -63 kg

Lucha

  • Román Bravo | Lucha libre varonil 57 kg
  • Austin Gómez | Lucha libre varonil 65 kg

Levantamiento de pesas

  • Janeth Gómez | 59 kg

Natación

  • Miguel de Lara | 100 y 200 m pecho
  • Gabriel Castaño | 50m libres
  • Jorge Iga | 100 y 200m libres
  • Celia Pulido Ortiz | 100m dorso

Natación Artística

  • Nuria Diosdado y Joana Jiménez | Dueto
  • Equipo de natación artística

Natación Aguas Abiertas

  • Martha Sandoval | 10 km
  • Paulo Strehlke | 10 km

Pentatlón

  • Mayan Oliver
  • Duilio Carrillo
  • Emiliano Hernández
  • Mariana Arceo

Remo

  • Alexis López y Miguel Carballo | 2x peso ligero

Salto Ecuestre

  • Equipo varonil

Surf

  • Alan Cleland

Tenis de Mesa

  • Marcos Madrid
  • Arantxa Cossio

Tiro con Arco

  • Alejandra Valencia, Ángela Ruiz y Ana Paula Vázquez | Por equipos e individual
  • Matías Grande, Carlos Rojas y Bruno Martínez | Por equipos e individual

Tiro Deportivo

  • Gabriela Rodríguez | Skeet
  • Edson Ramírez | Rifle de aire de 10 m
  • Alejandra Zavala | Pistola 25 m
  • Carlos Quezada | Rifle 3 posiciones
  • Goretti Zumaya | Rifle aire 10 metros

Triatlón

  • Rosa María Tapia
  • Lizeth Rueda
  • Aram Peñaflor
  • Crisanto Grajales

Taekwondo

  • Daniela Souza | -49kg
  • Carlos Sansores | +80kg

Remo

  • Kenia Lechuga | Scull femenil individual

¿Cuándo empiezan los Juegos Olímpicos Paris 2024?

Los Juegos Olímpicos Paris 2024 arrancan oficialmente el 26 de julio y finalizan el 11 de agosto, aunque como cada edición, habrá algunos deportes que comenzarán un par de días antes.

¿Quién transmite en México y Latinoamérica en vivo por TV y online los Juegos Olímpicos Paris 2024?

Los XXXIII Juegos Olímpicos Paris 2024 se vivirán de una manera única a través de la señal de la multiplataforma de Claro Sports, además, en nuestro canal de Youtube podrás encontrar la cobertura total para 17 países de Latinoamérica, incluido México.

Los 17 países de América Latina a los que Claro Sports transmitirá los Juegos Olímpicos son: Argentina, Ecuador, Colombia, Costa Rica, República Dominicana, Nicaragua, El Salvador, Guatemala, Honduras, Paraguay, Uruguay, Chile, Perú, Panamá, México, Bolivia y Venezuela.

Te puede interesar: